昆明代理记账答疑:只写商品名称,不选税收编码可以吗?

2017-10-21 20:58:41 昆明代理记账 49

昆明代理记账
昆明代理记账答疑:用增值税发票管理新系统开具发票时,只写商品名称,不选税收编码可以吗?
  答:不可以。税务总局编写了《商品和服务税收分类与编码(试行)》,并在增值税发票管理新系统中增加了商品和服务税收分类与编码相关功能。使用增值税发票管理新系统的增值税纳税人,应使用增值税发票管理新系统选择相应的商品和服务税收分类与编码开具增值税发票。对未按规定规范使用税收分类编码的纳税人,主管国税机关将依照下列法律法规予以处理:根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条和《增值税专用发票使用规定》第十一条,纳税人不选择商品和服务税收分类与编码的,属于发票栏目填写不全,主管税务机关将依照《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款处理,由税务机关责令改正,处1万元以下罚款。纳税人开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况选择正确的编码如实开具。对纳税人选择的编码不符合规定的,主管税务机关责令纳税人限期改正,逾期不更正的,视为恶意选择编码,属于开具与实际经营业务情况不符的发票,主管税务机关将依照《中华人民共和国发票管理办法》第三十七条第一款处理,没收违法所得,虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  昆明代理记账为您解答各种财会工作、纳税申报中的疑难问题,力求专业正确,供您参考。