昆明代理记账答疑:开给个人的普通发票,也要填身份证号码吗?

2017-10-21 20:56:33 昆明代理记账 11

昆明代理记账答疑
昆明代理记账答疑要不要填身份证号码?
  根据16号公告第一条规定:“购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码”,同时,《国家税务总局关于进一步优化营改增纳税服务工作的通知》(税总发〔2016〕75号)第八条规定,个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。因此,对于开具普通发票给个人的情况,不需要取得对方身份证号码。

  昆明代理记账为您解答各种财会工作、纳税申报中的疑难问题,力求专业正确,供您参考。